Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Страусоводческая ферма



Существует несколько подходов к созданию страусоводческой фермы. Это могут быть производство яиц и молодняка, выращивание птиц на убой, разведение племенного поголовья.

Наиболее дорогостоящий путь организации фермы — приобретение яиц и их инкубация. Для организации воспроизводства птицы в данном случае потребуется 2-3 года. Оплодотворенные яйца продают на мировом рынке по цене от 70 до 120 долларов США за штуку, в то время как примерно по той же цене можно купить суточных птенцов.

Возрастная категория птиц от 6 месяцев до 1 года наиболее сложная.

Наиболее простой, но высокозатратный способ организации страусоводческой фермы — приобретение взрослых птиц-производителей, цена на которые по мере развития стра-усоводства снижается и в настоящее время составляет примерно 2000-4000 долларов США за пару.

В хозяйство поголовье страусов приобретается из расчета 16 самок-производителей и 8 самцов, что дает 500 голов потомства в год.
Как правило, страусоводческие фермы специализируются либо на инкубации яиц и выращивании молодняка (для чего и содержат птиц-производителей), либо на откорме молодых страусов для получения мяса.

На фермах, специализирующихся на воспроизводстве, должны выращиваться здоровые страусята, способные потреблять большое количество травы и сена. На фермах, специализирующихся на откорме, должны производиться страусы с высокой живой массой и незначительными отложениями подкожного жира.

Анализ хозяйственной деятельности страусоводческих ферм в Америке и Европе показывает, что наибольший доход приносит продажа молодняка в возрасте от 1 до 6 месяцев, предназначенного для выращивания на убой.

Затраты на создание фермы складываются из следующих основных статей: строительство помещений и загонов, благоустройство территории, приобретение животных или инкубационного яйца и инкубаторов, оборудования для отопительных систем и др., приобретение кормовых концентратов и производство зеленых кормов.

Содержание

1. ПРЕДИСЛОВИЕ2. Виды страусов3. Разновидности африканского страуса4. Внешний вид страусов5. Особенности оперения страусов6. Биологические особенности страусов7. Определение пола страуса8. ИСТОРИЯ РАЗВЕДЕНИЯ СТРАУСОВ9. СОДЕРЖАНИЕ И УХОД ЗА СТРАУСАМИ10. Климатические условия для разведения страусов11. Кормушки для страусов12. Страусоводческая ферма13. Уход за страусами на ферме14. Приобретение и перевозка страусов для разведения15. Сбор пера страусов16. КОРМЛЕНИЕ НА ФЕРМЕ17. Корма для страусов18. Кормление при интенсивной системе содержания страусов19. Кормление страусят20. РАЗВЕДЕНИЕ СТРАУСОВ21. Естественная инкубация страусов22. Сбор, транспортировка и хранение яиц страусов23. Искусственная инкубация страусов24. Инкубаторы для яиц страусов25. Параметры инкубирования яиц страусов26. Овоскопирование яиц страусов27. Инкубирование яиц страусов28. Вылуп яиц страусов29. Основные нарушения при инкубации яиц страусов30. ВЫРАЩИВАНИЕ МОЛОДНЯКА СТРАУСОВ31. ПРОДУКЦИЯ СТРАУСОВОДСТВА32. Мясо страусов33. Шкура страусов34. Перья страусов35. Яйца страусов (как продукт страусоводства)36. Другая продукция страусоводства37. БОЛЕЗНИ СТРАУСОВ38. ЛИТЕРАТУРА