Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Кормление страусят



Кормление страусят и зоогигиенические условия их содержания являются двумя главными факторами, влияющими на их выживаемость, что впоследствии определяет и выживаемость всей страусиной стаи.

Нововылупившиеся птенцы сразу не нуждаются в кормлении, так как они питаются за счет желточного мешка, который находится в пуповине первые несколько дней, но корм уже должен находиться в их распоряжении.

Если взрослая птица может получать корм дважды в день, то кормушки страусят должны быть постоянно наполнены.

Особенно важно, чтобы птенцы получали достаточно высококачественные мешанки, состоящие из концентрированных кормов и измельченных люцерновых листьев. Стебли при подготовке кормов удаляются, так как они (или любой другой грубоволокнистый фураж) приводят к тяжелым запорам кишечника. Мешанку скармливают страусятам в жидком виде.

По мере роста птенцы способны поедать и корма с более высоким содержанием клетчатки, но до 4-месячного возраста клетчатку следует ограничивать. Недопустимо выпасать страусят, не достигших четырех месяцев, на люцерновых полях.

Страусята охотно выискивают на отведенном им участке и жадно поедают камешки, куриную скорлупу, кусочки извести, яблоки, морковь. Можно устраивать в загонах насыпи песка, обеспечивая свободный доступ к нему, что стимулирует перевариваемость кормов.

Молотый ракушечник и известняк должны также находиться в свободном доступе, так как они необходимы для формирования скелета, что особенно важно при интенсивности роста страусят (в первые полгода жизни — 30 см в месяц!).

Взрослую птицу вместе с молодняком содержать не рекомендуется из-за возможности заражения молодого поголовья инфекционными болезнями от взрослой птицы.

Вместе с водой страусятам можно добавлять в рацион витамины, но это следует делать только при нехватке витаминов в естественных кормах.

Витамины группы В и биотин в виде премикса добавляют к кормам в количестве 5 г на голову ежедневно.
 

Поение страусов на ферме



Страусы легко переносят жажду, но при наличии воды пьют ее охотно и много. Поэтому лучше поить их вволю одновременно с дачей кормов.

Обеспечение птенцов свежей водой — один из важных факторов сохранения поголовья. В местах их содержания чистая вода должна быть всегда. Необходимо также каждый день чистить поилки и менять в них воду.
 

Содержание

1. ПРЕДИСЛОВИЕ2. Виды страусов3. Разновидности африканского страуса4. Внешний вид страусов5. Особенности оперения страусов6. Биологические особенности страусов7. Определение пола страуса8. ИСТОРИЯ РАЗВЕДЕНИЯ СТРАУСОВ9. СОДЕРЖАНИЕ И УХОД ЗА СТРАУСАМИ10. Климатические условия для разведения страусов11. Кормушки для страусов12. Страусоводческая ферма13. Уход за страусами на ферме14. Приобретение и перевозка страусов для разведения15. Сбор пера страусов16. КОРМЛЕНИЕ НА ФЕРМЕ17. Корма для страусов18. Кормление при интенсивной системе содержания страусов19. Кормление страусят20. РАЗВЕДЕНИЕ СТРАУСОВ21. Естественная инкубация страусов22. Сбор, транспортировка и хранение яиц страусов23. Искусственная инкубация страусов24. Инкубаторы для яиц страусов25. Параметры инкубирования яиц страусов26. Овоскопирование яиц страусов27. Инкубирование яиц страусов28. Вылуп яиц страусов29. Основные нарушения при инкубации яиц страусов30. ВЫРАЩИВАНИЕ МОЛОДНЯКА СТРАУСОВ31. ПРОДУКЦИЯ СТРАУСОВОДСТВА32. Мясо страусов33. Шкура страусов34. Перья страусов35. Яйца страусов (как продукт страусоводства)36. Другая продукция страусоводства37. БОЛЕЗНИ СТРАУСОВ38. ЛИТЕРАТУРА