Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте



Виды страусов



По зоологической систематике страусы относятся к надотряду бегающих птиц, называемых еще плоскогрудыми или бескилевыми. К отряду страусообразных отнесен род страусов с единственным видом — африканский страус. Подвиды африканского страуса обитают: малийский(берберийский) — в Северной Африке, массайский — в Восточной Африке, сомалийский — в Эфиопии, Кении и Сомали. До недавнего времени существовали еще два подвида африканского страуса — южноафриканский и арабский, ныне исчезнувшие. Самцы африканских страусов достигают в высоту трех метров, их вес — до 150 кг.

К отряду нандуобразных отнесен род нанду, обитающий в Южной Америке. В нем два вида — северный нанду и длинноклювый, или дарвинов, нанду. Северный нанду (его еще называют — большой нанду) достигает в высоту 150-170 см и весит 25-50 кг. Этот вид распространен к югу от бассейна Амазонки до реки Рио-Негро в средней Аргентине. Нанду Дарвина мельче северного нанду и водится на плоскогорьях Анд Боливии и Южного Перу, а также на равнинах Южной Аргентины.

Третий отряд — казуарообразные. Место их обитания — Северная Австралия и Новая Гвинея. К этому отряду относятся два семейства — казуаровые (виды — обыкновенный казуар и казуар мурука) и эму (единственный вид). Казуары обитают на острове Новая Гвинея и прилежащих к нему островах. Казуары достигают в высоту 150-170 см и веса 85 кг. Самки казуаров ростом выше самцов. Эму, обитающий в Австралии и на острове Тасмания, имеет рост до 180 см и вес до 55 кг.

К страусам также относится единственный вид подотряда киви. Киви распространен в Новой Зеландии. Эта птица гораздо меньших размеров, нежели страусы (рост — 30-40 см, вес — 1-4 кг), и имеет по 4 пальца на ноге.
Для разведения в фермерских хозяйствах в основном используется африканский страус, являющийся наиболее крупной птицей в отряде бегающих. Реже в фермерских хозяйствах содержат австралийских эму и обыкновенных (шлемоносных) казуаров.

Содержание

1. ПРЕДИСЛОВИЕ2. Виды страусов3. Разновидности африканского страуса4. Внешний вид страусов5. Особенности оперения страусов6. Биологические особенности страусов7. Определение пола страуса8. ИСТОРИЯ РАЗВЕДЕНИЯ СТРАУСОВ9. СОДЕРЖАНИЕ И УХОД ЗА СТРАУСАМИ10. Климатические условия для разведения страусов11. Кормушки для страусов12. Страусоводческая ферма13. Уход за страусами на ферме14. Приобретение и перевозка страусов для разведения15. Сбор пера страусов16. КОРМЛЕНИЕ НА ФЕРМЕ17. Корма для страусов18. Кормление при интенсивной системе содержания страусов19. Кормление страусят20. РАЗВЕДЕНИЕ СТРАУСОВ21. Естественная инкубация страусов22. Сбор, транспортировка и хранение яиц страусов23. Искусственная инкубация страусов24. Инкубаторы для яиц страусов25. Параметры инкубирования яиц страусов26. Овоскопирование яиц страусов27. Инкубирование яиц страусов28. Вылуп яиц страусов29. Основные нарушения при инкубации яиц страусов30. ВЫРАЩИВАНИЕ МОЛОДНЯКА СТРАУСОВ31. ПРОДУКЦИЯ СТРАУСОВОДСТВА32. Мясо страусов33. Шкура страусов34. Перья страусов35. Яйца страусов (как продукт страусоводства)36. Другая продукция страусоводства37. БОЛЕЗНИ СТРАУСОВ38. ЛИТЕРАТУРА