Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

РАЗВЕДЕНИЕ СТРАУСОВ



Самки страусов начинают яйцекладку в 2-3-летнем возрасте, а самцы способны к оплодотворению к 4-5 годам жизни. Поэтому, покупая первых страусов, необходимо брать более старших самцов по сравнению с самками, чтобы не терять первый воспроизводительный сезон.

Молодняк с 15-месячного возраста и взрослые птицы в небрачный сезон, особенно племенные страусы, должны содержаться отдельно. Необходимо обеспечить их изоляцию, чтобы самцы и самки не могли видеть и слышать друг друга. Такой способ раздельного содержания во время пассивного периода позволяет птице хорошо отдохнуть и прийти в нужную половую кондицию к наступлению очередного сезона спаривания.
 

Красная и алая окраска клюва и голеней самцов зависит от наличия семенников, а черное оперение является следствием отсутствия яичников у самок. Как только самец достигает половой кондиции, его клюв и голени становятся ярко-алого цвета. Эта окраска отображает максимальную плодовитость самца. На протяжении полового сезона окраска может обесцвечиваться, что предсказывает уменьшение количества оплодотворенных яиц. В таком случае желательно производителю дать отдых, заменяя его на время более интенсивно окрашенными самцами.

Самцы страуса отличаются друг от друга по многим признакам, в том числе и по темпераменту, это особенно заметно в брачный период. Многие самцы перед спариванием ведут себя спокойно, ухаживая за самкой, проявляют терпение и как бы танцуют: перекатываются через крыло, опускаются на колени, медленно поднимая крылья и двигая ими вперед-назад, издают глухие звуки. Другие самцы действуют грубо, нападая и терзая самку, при этом могут наносить самке увечья. Таких самцов необходимо выбраковывать.

Самка, готовая к спариванию, будет проявлять к самцу неизменный интерес и выполнять при этом определенные движения: опускать тело низко кземле, почти касаясь ее головой, приподняв крылья (рис. 8).

Если самка принимает ухаживание самца, то она затихает и притаивается, после чего самец осуществляет садку: приставляет свою левую ногу с левой стороны туловища самки, его правая нога находится у нее на спине ближе к правой стороне, и производит совокупление. Половые акты страусов продолжаются довольно длительное время — от пяти до десяти минут.

Когда самец высиживает яйца, семенники у него уменьшаются, а с приходом следующего брачного сезона снова увеличиваются. Поэтому страусоводу необходимо регулярно собирать яйца, иначе страус начнет их высиживать и потеряет способность к оплодотворению до следующего цикла.

Самка африканского страуса откладывает яйца, масса которых достигает 2200 г. Она несется каждый второй день, обычно после полудня. Продуктивный цикл достаточно короткий и составляет 18-20 яиц. При соответствующей технологии от
 

одной самки можно получить 4-5 циклов в год. Период инкубации яиц африканского страуса составляет 42 дня. Вывод молодняка длится 2-3 дня. У страусят отсутствует яичный зуб, и они разбивают скорлупу своими крепкими ногами.

Сезон яйцекладки у страусих начинается в марте—апреле и продолжается до октября. Паузы между циклами яйцекладки составляют 8-10 дней. В среднем за год самка страуса откладывает 50-60 инкубационных яиц. Оплодотворенность их достигает 80%, а выводимость колеблется от 80 до 85%. Что касается репродуктивной способности, то следует выбраковывать всех самок, которые в течение первого года яйцекладки снесли менее 25 оплодотворенных яиц.

РАЗВЕДЕНИЕ СТРАУСОВ

Рис. 8. Самка страуса приготовилась к спариванию

Содержание

1. ПРЕДИСЛОВИЕ2. Виды страусов3. Разновидности африканского страуса4. Внешний вид страусов5. Особенности оперения страусов6. Биологические особенности страусов7. Определение пола страуса8. ИСТОРИЯ РАЗВЕДЕНИЯ СТРАУСОВ9. СОДЕРЖАНИЕ И УХОД ЗА СТРАУСАМИ10. Климатические условия для разведения страусов11. Кормушки для страусов12. Страусоводческая ферма13. Уход за страусами на ферме14. Приобретение и перевозка страусов для разведения15. Сбор пера страусов16. КОРМЛЕНИЕ НА ФЕРМЕ17. Корма для страусов18. Кормление при интенсивной системе содержания страусов19. Кормление страусят20. РАЗВЕДЕНИЕ СТРАУСОВ21. Естественная инкубация страусов22. Сбор, транспортировка и хранение яиц страусов23. Искусственная инкубация страусов24. Инкубаторы для яиц страусов25. Параметры инкубирования яиц страусов26. Овоскопирование яиц страусов27. Инкубирование яиц страусов28. Вылуп яиц страусов29. Основные нарушения при инкубации яиц страусов30. ВЫРАЩИВАНИЕ МОЛОДНЯКА СТРАУСОВ31. ПРОДУКЦИЯ СТРАУСОВОДСТВА32. Мясо страусов33. Шкура страусов34. Перья страусов35. Яйца страусов (как продукт страусоводства)36. Другая продукция страусоводства37. БОЛЕЗНИ СТРАУСОВ38. ЛИТЕРАТУРА