Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Подстилка при напольном содержании уток



В последние годы при напольном содержании разных видов птицы широко используют глубокую несменяемую подстилку, что способствует поддержанию оптимального микроклимата в помещении. Ее используют как при содержании взрослой птицы, так и при выращивании молодняка.

Глубокая подстилка выделяет много тепла, обеззараживает находящиеся в ней болезнетворные микроорганизмы. Имеются сведения, что в глубокой подстилке синтезируется витамин В,2. Использование глубокой подстилки избавляет птицеводов от ежедневной уборки помещений от помета.

Применяемая подстилка должна быть сухой, хорошо впитывающей влагу. В качестве подстилочного материала чаще всего используют опилки, стружку, соломенную резку, дробленые кукурузные стержни, сухие опавшие древесные листья, подсолнечную лузгу. Нежелательно использовать солому урожаев прошлых лет. Подстилка должна быть блестящей и не пораженной плесенью и грибками, что может быть источником заболеваний птицы.


Одной из лучших подстилок считается торф. Он обладает хорошей влагоемкостью. Его можно использовать как

в чистом виде, так и в смеси с другими подстилочными материалами. Недостатком его использования в качестве подстилочного материала является то, что при повышенной влажности он пачкает птицу, а при сухости воздуха от него в птичнике образуется много пыли.

Подстилку можно засыпать толстым слоем в один прием перед началом использования помещения или первоначально тонким слоем до 5 см с последующим добавлением по мере увлажнения через каждые 10-20 дней свежей подстилки.

Слой подстилки при зимнем содержании доводят до 20-30 см, при летнем — на 5-10 см меньше. При выращивании молодняка первоначально перед его приемом настилают сравнительно небольшой слой подстилки — до 5 см, а затем по мере его загрязнения и увлажнения подстилочный материал добавляют, и так до конца выращивания. После окончания выращивания очередной партии подстилку полностью убирают.

Закладывают глубокую подстилку в сухую погоду. На очищенный, продезинфицированный пол предварительно посыпают сухую гашеную известь из расчета 0,5-1 кг на 1 м2. После этого настилают сухой подстилочный материал слоем 5-7 см, а уже затем по мере содержания птицы добавляют свежий до необходимой толщины. Можно закладывать и сразу необходимой толщины подстилку на весь период содержания.

Для правильного созревания подстилку содержат постоянно в рыхлом состоянии, не давая образовываться сверху пометной корке.

Правильно заложенная подстилка осенью и зимой на глубине 3-4 см обеспечивает 12-18°С тепла, а на глубине 15-25 см — 20-28°С.

При использовании глубокой несменяемой подстилки очень важно не допускать сырости. Для этого необходимо пользоваться исправными поилками и постоянно вентилировать помещения. В плохо вентилируемых помещениях накапливается значительное количество влаги и газов — углекислоты, аммиака, сероводорода и других вредных воздушных примесей, что угнетает жизненный тонус птицы и снижает ее яичную и мясную продуктивность, ухудшает состояние оперения и способствует увеличению теплоотдачи птицы, на что неоправданно затрачивается часть кормов.
Если подстилка отсырела, в нее вносят гашеную известь из расчета 300-500 г на 1 м2 пола.

При выращивании на полу небольшой партии утят поддерживается необходимая температура. Утят можно содержать на неглубокой, ежедневно сменяемой подстилке, с заменой на свежую.

Содержание

1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДОМАШНИХ УТОК2. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УТОК3. Стати тела и оперение уток4. ПОРОДЫ УТОК5. ПОМЕЩЕНИЕ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ВЗРОСЛЫХ УТОК6. Кормушки, поилки для взрослых уток7. Гнезда для взрослых уток8. Подстилка при напольном содержании уток9. СОДЕРЖАНИЕ ВЗРОСЛЫХ УТОК10. Подготовка уток к яйцекладке11. Период яйцекладок у уток12. Линька уток13. Сроки использования уток14. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ МУСКУСНЫХ УТОК15. НАСИЖИВАНИЕ У МУСКУСНЫХ УТОК16. Особенности инкубации утиных яиц17. ВЫРАЩИВАНИЕ УТЯТ18. Температурный режим при выращивании утят19. Свет и режим освещения при выращивании утят20. Отбор и сортировка суточных утят21. Сортировка суточных утят по полу22. Размещение и способы содержания утят23. Выращивание ремонтного молодняка уток24. Выращивание мускусных утят25. ПОЛНОЦЕННОЕ КОРМЛЕНИЕ УТОК26. Корма, пригодные для скармливания уткам27. Корма для уток, получаемые от переработки сельскохозяйственного сырья28. Корма животного происхождения для уток29. Сочные витаминные корма для уток, корнеклубнеплоды30. Минеральные добавки в корма для уток31. ОСОБЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ УТОК32. Кормление утят при выращивании на мясо33. Особенности кормления ремонтного молодняка уток34. Отбор утинного молодняка для комплектования маточного стада35. Особенности кормления мускусных утят36. Откорм мускусных уток на жирную печень37. ПОДЩИПКА УТОК38. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ У УТОК