Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Виды перепелов в природе


Перепел обыкновенный распространен в Европе, Африке, в Западной Азии. Представитель рода Coturnix Bonnaterr. В средней полосе России обитает повсеместно, до Восточного Байкала. Длина тела около 18 см. Перепел обыкновенный принадлежит к перелетным птицам. Очень много птиц гибнет от браконьеров, во время перелета в Крыму, Кавказе, и некоторых странах Азии. Зимует перепел обыкновенный в Африке и в Юго-Западной Азии. Отдельные, не совсем здоровые особи остаются на зимовку в России, из которых редко кто доживает до весны. Прилетают обыкновенные перепела в Россию с юга в апреле - мае. Перелет происходит ночью, а днем, перепела отсиживаются в травянистых полях и сыроватых лугах. Гнездится исключительно на земле, в кладке до 18-и яиц. Основной вывод птенцов происходит в июне (в среднем Поволжье). Самка одна выращивает молодняк. Самец не принимает участия в выращивании перепелят. Численность перепела обыкновенного резко снижается из-за отравления его вносимыми на поля минеральными удобрениями и пестицидами. Много птиц гибнет под колесами сельхозмашин и при перелете над Черным и Средиземным морями во время сильного ветра. 3 июля день Мефодия – перепелятника. В этот день в старину охотники выходили в поля, – начиналась охота на перепела. В начале прошлого века перепел обыкновенный был достойным трофеем охотников во время осеннего перелета в Крыму и на Кавказе. В разных странах Евразии существует несколько разных видов охоты и отлова перепела обыкновенного. С давних времен существует ружейная и ястребиная охота по перепелу. Для отлова перепелов используют различные сети, специальную приманочную дудку или живую самку, собаку, и даже сачок. В настоящее время, в России охота на диких перепелов начинается 4 августа.


 




Перепела обыкновенного в странах Средней Азии держат в клетках как бойцовую, и иногда как певчую птицу. В теплые летние месяцы, начиная с середины мая, в полях, степях и на лугах, на загородных дачах, часто можно слышать его характерное насвистывание: "фють-фютю". Многие люди трактуют эту фразу, как: «спать – пора» или как говорили в старину: «подь-полоть». На близком расстоянии можно услышать негромкое напевание «ваа - ваа…». Поедает насекомых, беспозвоночных, семена злаков, масленичных и сорняков. Откормившийся за лето жирный перепел, встретившись случайно с человеком, как правило, неподвижно замирает, или убегает и прячется в высокой траве. Из-за набранного веса взлетает неохотно и шумно. Полет быстрый, прямолинейный, чаще на небольших высотах. В дореволюционной России перепела обыкновенного часто держали в клетках как своеобразную певчую птицу.

Перепел немой

распространен на юго-востоке Сибири (в Забайкалье), очень похож на перепела обыкновенного, одомашнен в Японии и Индии. Родоначальник домашних яйценоских пород. Перепела немого, и перепела обыкновенного одни исследователи считают подвидами одного вида Coturnix. Другие, относят этих перепелов к двум отдельным видам рода Coturnix Bonnaterr. Немой перепел отличается рыжеватым оттенком оперения, глуховатым, не очень приятным пением. Его численность снижается из-за затяжных дождей. Серьезной работой по селекции одомашненных немых перепелов впервые занимались птицеводы Японии в первой половине 20-го века. Этому интересному делу помешала вторая мировая война, большинство птиц тогда погибло. В дикой природе этот перепел начинает размножаться в годовалом возрасте. Самки немого перепела в естественной среде обитания сносят меньше яиц по сравнению с одомашненными самками этой же породы. Однако, одомашненные перепела напрочь отказываются обустраивать свои гнезда, насиживать яйца и ухаживать за потомством.




Вот еще, какие разновидности рода Coturnix описывает А.И. Рахманинов в своей книге «Разведение домашних и экзотических перепелов» (2004 г.): индийский перепел, черногрудый перепел, арлекиновый перепел.

Расписной, или китайский перепел – самый мелкий представитель перепелов. Размером он примерно на половину меньше перепела обыкновенного, голос тихий. Родина этих птиц – Индокитай, Восточная Индия и остров Шри-Ланка. В Европе содержатся и разводятся они как декоративные с 1881 года. В нашу страну завезены Зоообъединением в начале 70-ых годов 20-ого столетия. Расписных перепелов содержат в просторных вольерах с травой и естественным грунтом. Расписной перепел – наиболее интересный представитель своего рода, с точки зрения зоолюбителей. Часто используется как лабораторное животное. В отличие от других перепелов – полигамов (хаотичное спаривание), при содержании которых рекомендуется содержать одного самца с тремя - четырьмя самками, расписные перепела – моногамы (однолюбы). Самец помогает в строительстве гнезда, охраняет самку от врагов, ухаживает за птенцами. Разные источники относят его к разным родам (Coturnix или Exalfactoria chinensis)

В Африке, особенно в ее Юго-Восточной части, распространен африканский голубой перепел. В Индии и Гималаях живет азиатский кустарниковый перепел. На Юго-востоке Индии поселился скальный кустарниковый перепел. Коричневый перепел населяет Австралию и острова Новой Гвинеи.

На тихоокеанском побережье Северной Америки, в Колумбии и Новой Зеландии обитает калифорнийский перепел. Этот перепел принадлежит к роду Lophortyx подсемейства Зубчатоклювых куропаток. Калифорнийские перепела имеют на голове хохолок. Ночуют эти птицы в кронах деревьев. В США проживает еще и виргинский перепел из рода Colinus. Гнездится он на земле, является обычным предметом охоты у Американцев.

Содержание

1. Серебряков А.И. Разведение перепелов2. Сведения о перепелах3. Поведение перепелов4. Виды перепелов в природе5. Домашние перепела6. Варианты содержания и уход за перепелами7. Варианты содержания для получения пищевых и инкубационных яиц перепелов8. Как кормить перепелов9. Зерновые и зернобобовые корма, крупы и семена для перепелов10. Корма животного происхождения для перепелов11. Витаминные корма для перепелов12. Откорм перепелов13. Убой домашних перепелов14. Спаривание при разведении перепелов15. Инкубация при разведении перепелов16. Выращивание молодняка при разведении перепелов17. Особенности выращивания при разведении перепелов18. Кормление молодняка при разведении перепелов19. Ошибки содержания перепелов20. Характерные причины ухудшения яйценоскости перепелов21. Болезни перепелов22. Приготоление блюд из перепелов23. КАК ДОЛГО ХРАНИТЬ ЯЙЦА ПЕРЕПЕЛОВ24. Полезные советы по разведению перепелов25. Литература (разведение перепелов)