Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ПЛОДОВЫХ СЕМЕЧКОВЫХ КУЛЬТУР

Для успешной защиты семечковых культур от болезней применяют систему, включающую обязательно профилактические и лечебные мероприятия. Единой системы для всей страны нет. Конкретная система зависит от природно-климатической зоны страны, перечня наиболее распространенных и вредоносных болезней, доминирующей (чаще парша или мучнистая роса) болезни данной зоны. Любая система может дополняться специальными мероприятиями, направленными против какого-либо заболевания. Система защиты включает мероприятия в питомнике, в молодом и плодоносящем саду.

Защитные мероприятия против болезней в питомнике. Питомник закладывают на территории вдали от взрослых плодовых насаждений. Обязательное соблюдение севооборота, исключающее возделывание таких культур, как свекла, морковь. Для проверки наличия возбудителя бактериального рака в почве используют растения-индикаторы, например бархатцы.

Привойный материал заготавливают только от маточных растений, свободных от поражения вирусными болезнями, мучнистой росой, монилиозом и др. В период вегетации обязательная химическая защита от появляющихся болезней листьев и побегов. За вегетационный период проводят две-три обработки фунгицидами (см. защиту молодых и плодоносящих садов).

Тщательный осмотр саженцев во время выкопки и сортировки их для выявления корневого бактериального рака. При обнаружении наростов на главном корне или на корневой шейке выбраковка их и сжигание.
Защитные мероприятия в молодых и плодоносящих садах. В осенний и ранневесенний периоды (после листопада и до начала набухания почек) проводят очистку стволов и скелетных ветвей от отмершей коры, мхов и лишайников и сжигание очищенной массы.

Вырезка усыхающих ветвей, пораженных черным раком, цитоспо-розом и другими болезнями коры и древесины. Лечение чернораковых ран и мест проявления бактериального рака, как описано в мерах защиты против черного рака. Уборка и запашка опавших листьев, снятие с деревьев и уничтожение мумифицированных и гнилых плодов.

Для уничтожения зимующей инфекции ряда возбудителей обработка растений и почвы осенью после опадения листьев или весной до набухания почек 2—3%-м нитрафеном.

Осенью побелка стволов и скелетных сучьев для защиты их от солнечно-морозных ожогов.

В весенний период (от начала распускания почек до конца цветения) можно провести повторную побелку, а в фазу зеленого конуса, если не проводилось искореняющее опрыскивание, для защиты от поражения паршой проводят голубое опрыскивание 3—4%-й бордоской жидкостью.

В случае сильного развития парши в предшествующем году и если не проводилось искореняющее опрыскивание, первую обработку против парши проводят по прогнозу лёта сумкоспор возбудителя парши или приурочивают к фазе обособления бутонов. Для этого можно применять 1%-ю бордоскую жидкость, богард — 0,15—0,2 л/га, хлорокись меди — 4—8 кг/га, скор — 0,15—0,2 л/га и некоторые другие фунгициды.

В районах сильного развития мучнистой росы в период обособления бутонов — опрыскивание препаратом топаз — 0,3—0,4 л/га. В зонах одновременного поражения яблони паршой и мучнистой росой используют препараты, подавляющие оба заболевания: топсин-М — 1—

2 кг/га, байлетон — 0,15—0,2 кг/га, сапроль — 1—2 л/га, атеми — 1, 25—1,5 кг/га, скор — 0,15—0,2 л/га.

В летний период защита строится в периодических обработках фунгицидами, начиная с обработки сразу после цветения. Дальнейшее число обработок зависит от погодных условий, интенсивности развития болезней, длительности защитного действия конкретного фунгицида. Фунгициды и нормы расхода те же, что указаны выше.
 

Содержание

1. Введение2. Введение3. Введение4. Введение5. КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛЕЗНЕЙ РАСТЕНИЙ6. КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛЕЗНЕЙ РАСТЕНИЙ7. ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ РАСТЕНИЙ8. ВИРУСЫ, ВИРОИДЫ, МИКОПЛАЗМЫ9. БАКТЕРИИ10. ГРИБЫ11. ОТДЕЛ СЛИЗЕВИКИ, ИЛИ МИКСОМИЦЕТЫ (MYXOMYCOTA)12. ЦВЕТКОВЫЕ РАСТЕНИЯ ПАРАЗИТЫ И ПОЛУПАРАЗИТЫ13. ОСНОВЫ ИММУНИТЕТА РАСТЕНИЙ К БОЛЕЗНИ14. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ. УЧЕТ БОЛЕЗНЕЙ15. БОЛЕЗНИ ПОЛЕВЫХ И ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР16. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР17. БОЛЕЗНИ КУКУРУЗЫ18. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КУКУРУЗЫ19. БОЛЕЗНИ БОБОВЫХ КУЛЬТУР20. БОЛЕЗНИ КЛЕВЕРА И ЛЮЦЕРНЫ21. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КЛЕВЕРА И ЛЮЦЕРНЫ22. БОЛЕЗНИ КАРТОФЕЛЯ23. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КАРТОФЕЛЯ24. БОЛЕЗНИ СВЕКЛЫ25. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ СВЕКЛЫ26. БОЛЕЗНИ ЛЬНА27. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЛЬНА28. БОЛЕЗНИ ПОДСОЛНЕЧНИКА29. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА30. БОЛЕЗНИ КАПУСТЫ31. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ КАПУСТЫ32. БОЛЕЗНИ ТОМАТА33. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ТОМАТА34. БОЛЕЗНИ ОГУРЦА35. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ОГУРЦА36. БОЛЕЗНИ ЛУКА И ЧЕСНОКА37. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЛУКА И ЧЕСНОКА38. БОЛЕЗНИ ЯБЛОНИ И ГРУШИ39. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ПЛОДОВЫХ СЕМЕЧКОВЫХ КУЛЬТУР40. БОЛЕЗНИ СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА41. БОЛЕЗНИ ЗЕМЛЯНИКИ42. СИСТЕМА ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ ЗЕМЛЯНИКИ