Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

      Среднепоздние сорта винограда

 

      Изабелла

      Универсальный, широко распространенный сорт винограда американского происхождения, среднепозднего срока созревания.

      Сорт дает средние ягоды весом по 22,5г, черного цвета, круглой или слабо овальной формы. Кожица у ягод прочная, слизистая мякоть имеет специфический запах и своеобразный земляничный тон во вкусе. Данный характерный привкус присущ ягодам всех сортов американского вида Vitis labrusca L., чьим типичным представителем является сорт Изабелла. Этот привкус получил название изабельный. Чаще всего ягодам сортов с таким привкусом присуща слизистая мякоть.

      Сахаристость сока может достигать 1618% при кислотности 78 г/л. Ягоды собраны в средние грозди умеренной плотности, весом по 140г, почти цилиндрической формы.

      Ампелография как наука о видах и сортах винограда, о закономерностях переменчивости их свойств, делится на общую и частную.

      Кусты сильнорослые, морозоустойчивые. Побеги из старой древесины и замещающих почек обладают способностью плодоносить. Сорт хорошо переносит повышенную влажность, но страдает от засухи. Он устойчив к грибковым заболеваниям, обладает повышенной устойчивостью к филлоксере.

      Традиционно ягоды сорта Изабелла потребляют в свежем виде, используют в виноделии для приготовления десертного вина, а также для производства ароматных соков.

      В последнее время в винах, произведенных из этого сорта, выявлено повышенное содержание метанола. Поэтому на сорт наложен запрет к применению в коммерческом виноделии в США и странах Евросоюза.

      Мадлен анжуйская

      Это французский сорт винограда среднепозднего срока созревания (130140 дней). Он известен и под другими названиями: Мадлен Анжевин, Петровский, Мадленка. Был широко распространен во многих виноградарских районах на территории бывшего СССР. На Украине сорт районирован в Днепропетровской области.

      Сорт дает среднего размера ягоды хорошего качества, почти круглой формы. Цвет ягод зеленовато-белый, с золотистым оттенком на солнечной стороне. Кожица у ягод тонкая, а мякоть сочная, нежная и сладкая, с простым вкусом без аромата. Сахаристость сока может достигать 1820% при уровне кислотности 56%.

      Ягоды собраны в очень рыхлые грозди среднего размера весом до 500г, конической формы. Транспортабельность ягод низкая, в дождливую погоду ягоды легко растрескиваются и плесневеют.

      Урожайность сорта достаточно высокая, в большой степени она зависит от условий опыления, так как сорт имеет функционально-женский тип цветка. Для поддержания хорошей урожайности необходимо дополнительное опыление. Лучшими опылителями для этого могут быть такие сорта, как Шасла белая, Португизер, Мускат гамбургский. Из-за природы цветков часто происходит осыпание цветков и торошение ягод. Кусты средней силы роста, побеги вызревают хорошо.

      Этот сорт представляет интерес в качестве материнской формы при выведении высококачественных сортов очень раннего и раннего срока созревания (рис.19).

      

      Пухляковский магарача

      Высокоурожайный столово-технический сорт среднепозднего срока созревания (140 дней). Дает крупные ягоды овальной формы, зеленовато-белого цвета. Ягоды покрыты тонкой, но прочной кожицей, мякоть сочная, тающая, с приятным гармоничным вкусом. Сахаристость сока может достигать 1820% при кислотности 67г/л. Ягоды собраны в крупные крылатые грозди весом до 300г, средней плотности и конической формы.

      Морозостойкие кусты обладают средней силой роста, лозы хорошо вызревают. Они обладают высокой устойчивостью к мильдью, серой гнили. Устойчивость к филлоксере на среднем уровне.

      Саперави северный

      Винный сорт среднепозднего периода созревания (140 дней), представляет собой гибрид, полученный при повторном скрещивании амурского винограда с другими видами.

      Дает мелкие и средние ягоды весом по 1,5г, овальной формы, темно-синего цвета.

      Ягоды покрыты плотной кожицей, под ней сочная мякоть простого вкуса. Сок густой, темно-розовый, имеющий сахаристость 20,725% при уровне кислотности 6,211,3г/л. В южных регионах сахаристость сока к середине сентября может достигать 23 и даже 2628% при уровне кислотности 8,6г/л.

      Ягоды собраны в небольшие крылатые грозди весом до 100г, средней плотности, конической формы.

      Кусты обладают умеренной силой роста при хорошем вызревании лозы, для них типична высокая плодоносность побегов, развившихся из замещающих, спящих почек и угловых глазков. Это обеспечивает стабильную урожайность.

      Сорт обладает высокой морозостойкостью, выдерживая температуру до -2527C. Такая зимостойкость позволяет выращивать растение без укрытия в зоне укрывного виноградарства Северного Кавказа. Ему присуща высокая устойчивость к мильдью и серой гнили, но он восприимчив к оидиуму.

      Частная ампелография содержит ботаническое описание сортов и клонов винограда, их биологическую и хозяйственную характеристику.

      Урожай используют для производства купажных соков, а также качественных столовых и десертных вин с мягким вкусом.

      Этот перспективный сорт можно использовать в южных районах страны для беседок, арок и в пристенной культуре в первом ярусе.

      Таежный изумруд

      Таежный изумруд широко распространен в Приморском крае и в остальных районах северного виноградарства. Урожай используют для потребления в свежем виде. Период от начала распускания почек до полной зрелости ягод в условиях Приморского края 135140 дней при сумме активных температур 2800 . Рост кустов большой. Листья крупные, округлые, трехлопастные, слаборассеченные, почти цельные, яйцевидные, кожистые, гладкие, с густыми короткими щетинками на нижней стороне. Черешковая выемка широкая, открытая, стрельчатая. Цветок обоеполый. Грозди средние по размеру, цилиндроконические, плотные. Ягоды средние, округлые, зеленовато-желтые, кисло-сладкие. Урожайность 6080 ц/га. Таежный изумруд устойчив к мильдью. Транспортабельный.

Содержание

1. Предисловие2. Выбор места для виноградника3. Разбивка участка для виноградника4. Подготовка почвы виноградника к посадке5. Внесение удобрений в виноградник6. Время посадки винограда7. Подготовка саженцев винограда8. Советы по выбору подходящего сорта винограда9. Группа ранних сортов винограда10. Сверхранние сорта винограда11. Очень ранние сорта винограда12. Просто ранние сорта винограда13. Группа средних сортов винограда14. Группа средних сортов винограда15. Средние сорта винограда16. Среднепоздние сорта винограда17. Поздние сорта винограда18. Очень поздние сорта винограда19. Выбор посадочного материала для виноградника20. Технология посадки винограда21. Полив винограда22. Удобрения и подкормки винограда23. Обработка почвы виноградника24. Нагрузка на виноградник25. Обрезка винограда26. Формировка винограда27. Обломка винограда28. Прищипывание винограда29. Прищипывание винограда30. Подвязывание винограда31. Подвязывание винограда32. Опыление винограда33. Устройство шпалер и арок для виноградной лозы34. Сооружение шпалеры в винограднике35. Сооружение виноградной арки36. Защита винограда в зимнее время37. Подготовка винограда к зиме38. Укрытие винограда на зиму39. Болезни винограда40. Вредители винограда41. Прививка винограда42. Стратификация винограда43. Уход за прививкой винограда