Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

      Формировка винограда

 

      Операция обрезки тесно связана с формировкой растения, суть которой состоит в придании ему какой-либо формы. По сути, обрезка выступает средством формировки. Процесс формирования весьма сложен и длится не один год, причем ошибок здесь лучше допускать поменьше во избежание нежелательных последствий. Каждому сорту максимально подходит вполне определенная формировка.

      С момента прорастания куста его формируют подвязыванием лозы и побегов к деревянной или металлической решетке, а потом формировка осуществляется, в основном, путем обрезки. Успешная обрезка, а значит и формировка, зависит от некоторых предварительных сведений. Надо знать строение куста: он состоит из подземного штамба, который прорастает из черенка, надземного штамба, т.е. ствола, и головы куста, из которой вытягиваются многолетние рукава и одногодичные лозы с побегами. Формировка может быть штамбовой или бесштамбовой. Первую используют там, где виноградник не укрывают на зиму, вторую там, где укрывают. Кроме того, последняя делится на чашевидную, веерную и кордонную.

      Самой популярной в России является веерная бесштамбовая обрезка с несколькими рукавами на кусте обычно 4 рукава (длина и количество, как правило, зависят от конкретного сорта), веерообразно отходящие от головы. Венчает их плодовое звено. Плюсы такой формировки в том, что ее создание не занимает много времени, не требует серьезной работы по поддержанию, но наличествуют некоторые минусы, а наиболее существенный из них заключается в необходимости приложить немало усилий по подготовке и надежному укрытию винограда на зиму.

Содержание

1. Предисловие2. Выбор места для виноградника3. Разбивка участка для виноградника4. Подготовка почвы виноградника к посадке5. Внесение удобрений в виноградник6. Время посадки винограда7. Подготовка саженцев винограда8. Советы по выбору подходящего сорта винограда9. Группа ранних сортов винограда10. Сверхранние сорта винограда11. Очень ранние сорта винограда12. Просто ранние сорта винограда13. Группа средних сортов винограда14. Группа средних сортов винограда15. Средние сорта винограда16. Среднепоздние сорта винограда17. Поздние сорта винограда18. Очень поздние сорта винограда19. Выбор посадочного материала для виноградника20. Технология посадки винограда21. Полив винограда22. Удобрения и подкормки винограда23. Обработка почвы виноградника24. Нагрузка на виноградник25. Обрезка винограда26. Формировка винограда27. Обломка винограда28. Прищипывание винограда29. Прищипывание винограда30. Подвязывание винограда31. Подвязывание винограда32. Опыление винограда33. Устройство шпалер и арок для виноградной лозы34. Сооружение шпалеры в винограднике35. Сооружение виноградной арки36. Защита винограда в зимнее время37. Подготовка винограда к зиме38. Укрытие винограда на зиму39. Болезни винограда40. Вредители винограда41. Прививка винограда42. Стратификация винограда43. Уход за прививкой винограда