Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

      Дафна (волчеягодник, волчье лыко) и ель

 

      596. Стоит ли сажать на участке такое растение, как дафна?

      Если у вас или у соседей есть маленькие дети, то не стоит, потому что у волчеягодника (дафны) в конце лета появляются красивые красные ягоды. Они ядовиты и вызывают такой же паралич нервной системы, как укус ядовитой змеи, а дети могут их съесть и получить тяжелейшее отравление. Если детей нет, то вполне можно высадить на участке это красивоцветущее, неприхотливое растение со сладким, приятным ароматом. Либо можно, как только дафна отцветет, срезать цветонос, чтобы ягоды не появились вовсе.

      597. Можно ли выкопать дафну в лесу и перенести на участок и где ее лучше посадить? Конечно можно, она цветет еще до появления листьев, едва сойдет снег, так что в лесу хорошо видна. На участке дафну можно сажать в любом месте, так как она нетребовательна к почвам и теневынослива. Морозов и весенних заморозков не боится.

      Ель

 

      598. Можно ли оставлять ель на участке?

      Если участок большой, то, конечно, можно. Если всего шесть соток, то не стоит. Правда, можно ограничить корневую систему, закопав в почву бетонное кольцо для колодца или специально залив бетонное ограждение, которое не позволит горизонтально расположенным корням ели распространяться далеко за периметр кроны (а они у ели могут «уходить» на 15—20 м во все стороны).

      Кроме того, чтобы у ели не высыхали нижние ветви, надо ежегодно выщипывать верхнюю точку роста или регулярно подрезать макушку.

      599. Можно ли использовать ели для зеленой ограды? Можно, но лучше высадить их со стороны дороги по ту сторону канавы, а не со стороны участка. Не забывайте подрезать макушки или отщипывать верхний молодой побег, чтобы ограничивать рост и не давать усыхать нижним ветвям. Нельзя подрезать концы горизонтальных веток, поскольку это вызывает отмирание всей ветки.

      600. Как вырастить голубую ель?

      Осенью в любом парке, где растут голубые ели, надо собрать зрелые шишки и высушить их на листе бумаги. Когда шишки раскроются, из них посыпятся семена. Посейте их в школке на участке под зиму или стратифицируйте во влажном песке в холодильнике в течение зимы. Весной рассадите по небольшим емкостям. Через год, весной, можно будет пересадить в грунт на место. У голубой ели происходит расщепление в потомстве. Сразу, как только появились иголочки всходов, голубые надо оставить, а зеленые выбросить.

В первые годы жизни ель растет медленно, зато после 5–6 лет начинает вымахивать на метр ежегодно. Через 15—20 лет это будет громадное дерево, так что учтите это при посадке.

      601. Как пересадить елку из леса?

      Лучше приживаются молоденькие, небольшие елочки. Выкопайте такую елочку, положите на бок и подстелите любую несинтетическую ткань под корни. Поставьте елку на нее корнями, свяжите попарно концы ткани, не затягивая узлы слишком сильно. Перенесите или перевезите на подготовленное место и опустите в яму вместе с тканью. Не развязывайте и не вынимайте ткань, она позволяет сохранить все мелкие сосущие корешки ели. Засыпьте почвой и хорошо полейте в несколько приемов. Теперь главное – не позволить пересохнуть почве, тогда елка отлично приживется.

Еще лучше любое растение приживется, если полить его после пересадки «Корневином», а высадить на «Аквадон». Таким образом любое растение, в том числе и ель, можно пересадить в любое время года, но легче всего ель переносит пересадку ранней весной, как только оттает почва. Если ель выше метра, то для нее играет роль сохранение ориентации на солнце. Поэтому, прежде чем станете ее выкапывать, завяжите с южной стороны дерева тряпочку и сажайте на новом месте так, чтобы тряпочка по-прежнему была с юга.

 

Содержание

1. Садовые культуры2. Абрикос3. Айва4. Актинидия5. Алыча и Арония (черноплодная рябина)6. Виноград7. Вишня8. Груша9. Гумми (лох многоцветковый)10. Жимолость11. Земляника (клубника)12. Ирга (коринка)13. Калина14. Крыжовник15. Лещина культурная16. Малина17. Облепиха18. Рябина красная19. Смородина красная20. Смородина черная21. Терн22. Шиповник23. Яблоня24. Огородные культуры25. Огородные культуры26. Огородные культуры 327. Арбуз28. Баклажан29. Бобы30. Брюква31. Горох32. Дыня33. Кабачок34. Капуста35. Картофель36. Лук37. Морковь38. Огурец39. Пастернак40. Ревень41. Редис42. Редька43. Свекла44. Сельдерей45. Томат46. Тыква47. Чеснок48. Астра49. Армерия50. Ацидантера51. Бадан толстолистный52. Вейгела53. Герань54. Гладиолус55. Гортензия56. Дафна (волчеягодник, волчье лыко) и ель57. Ирисы58. Каприфоль59. Клематисы (ломоносы)60. Княжики61. Купальница62. Лилии63. Лох серебристый64. Можжевельник65. Молочай66. Мускари67. Петуния68. Пион69. Примула70. Роза71. Ромашка и Сирень72. Сосна73. Тюльпан74. Тысячелистник и Туя75. Фиалка76. Форзиция77. Хвойные редкие растения78. Хоста79. Сорняки80. Зеленные культуры81. Корнеплоды82. Зернобобовые культуры83. Капустные культуры84. Пасленовые культуры85. Ягоды, фрукты86. Ягоды, фрукты 2