Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

 

6.

РАЗВЕДЕНИЕ И СЕЛЕКЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ

 

6.1.

Система организации племенных и промышленных хозяйств

           

            Птицеводческие предприятия с учетом их назначения и производимой продукции  подразделяются на племенные и промышленные. Инкубационные яйца и племенной молодняк – основная продукция племенных хозяйств, пищевые яйца и мясо птицы – промышленных.

            Между промышленными и племенными хозяйствами существует тесная связь, поскольку  конечной задачей племенных предприятий является повышение продуктивности и жизнеспособности птицы в промышленных хозяйствах.

Промышленное птицеводство яиц и мяса базируется на использовании высокопродуктивных линий и кроссов птицы. В этой связи племенная работа направлена на создание новых, более продуктивных линий и кроссов, а также сохранение, совершенствование существующих и использование их для производства высокопродуктивных гибридов.

Существует система специализированных племенных хозяйств, методы и приемы селекции  в которых определяются их функциями и задачами.

            Племенную работу с птицей возглавляют племенные заводы, при которых созданы производственно – научные системы (ПНС «Свердловский», МНС «Смена» и др.). Головные предприятия систем заключают с хозяйствами договоры  на обеспечение племенной продукцией и оказание им научно – технической помощи.

            Основные задачи племенных заводов – сохранение и размножение наиболее ценного генофонда птицы: пород, линий и кроссов.

             Продукция этих заводов поступает в хозяйства репродукторы первого и второго порядка.

            Репродукторы первого порядка осуществляют производство инкубационных яиц или суточного молодняка, т.е. работают с прародительскими формами кросса.

            В репродукторах второго порядка содержат родительские формы кросса и производят инкубационные яйца для получения гибридных несушек, которых используют промышленные птицефабрики и птицефермы, агрофирмы,  инкубаторно – птицеводческие станции (рис 26.)

Гибридный молодняк из цехов инкубации хозяйств поступает на выращивание и в дальнейшем используется для комплектования промышленных стад на птицефабриках и в других хозяйствах.

            Инкубатории птицефабрик, а также ИПС снабжают суточным гибридным молодняком фермерские, подсобные и приусадебные хозяйства.

РАЗВЕДЕНИЕ И СЕЛЕКЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ

 

 
 

Рис 26. Схема связи племенных и промышленных птицеводческих хозяйств

         

На контрольно – испытательных станциях осуществляется испытание птицы по хозяйственно полезным признакам, что дает основание для заключения о дальнейшем использовании птицы.

         На базе Всероссийского научно – исследовательского и технологического института птицеводства (ВНИТИП) создан селекционно – генетический центр по птицеводству  (СГЦ), в задачи которого входит не только создание новых линий и кроссов птицы, но и руководство племенной работой в племенных хозяйствах и координация научных исследований по селекции и генетике птицы, разработка новых и совершенствование существующих методов и приемов селекции.

 

Содержание

1. В.В.Наумова Птицеводство2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПТИЦЕВОДСТВА В РОССИИ3. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ОДОМАШНИВАНИЕ ПТИЦ4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ С/Х ПТИЦ5. ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ6. Сортировка и качество пищевых яиц сельскохозяйственных птиц7. Мясная продуктивность сельскохозяйственных птиц8. ВИДЫ, ПОРОДЫ И КРОССЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ9. Породы и кроссы индеек10. Породы и кроссы уток11. Породы гусей12. РАЗВЕДЕНИЕ И СЕЛЕКЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ13. Методы селекции сельскохозяйственных птиц14. ИНКУБАЦИЯ ЯИЦ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ15. Технология производства пищевых яиц16. Инкубаторий для сельскохозяйственных птиц17. Выращивание ремонтного молодняка сельскохозяйственных птиц18. Промышленное стадо кур – несушек19. Технология производства мяса сельскохозяйственных птиц20. Особенности производства мяса уток, гусей, индеек, перепелов, голубей идругих видов птицы21. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКТОВ ПТИЦЕВОДСТВА22. Технология переработки яиц сельскохозяйственных птиц23. СТАТИ ТЕЛА С/Х ПТИЦЫ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛА И ВОЗРАСТА24. ОЦЕНКА И ОТБОР КУР И ПЕТУХОВ ПО ЭКСТЕРЬЕРУ25. ОПЕРЕНИЕ И ЛИНЬКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ26. ИЗУЧЕНИЕ ОРГАНОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА С/Х ПТИЦЫ27. ПОКАЗАТЕЛИ ЯИЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ С/Х ПТИЦЫ28. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ С/Х ПТИЦЫ29. УЧЕТ СЕЛЕКЦИОННЫХ ДАННЫХ. БОНИТИРОВКА С/Х ПТИЦЫ30. ОЦЕНКА ПО КАЧЕСТВУ ПОТОМСТВА С/Х ПТИЦЫ31. ИСКУССТВЕННОЕ ОСЕМЕНЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ32. СТРУКТУРА КРОССОВ С/Х ПТИЦЫ33. КАЧЕСТВО ИНКУБАЦИОННЫХ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ34. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНКУБАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ35. БИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ В ИНКУБАЦИИ С/Х ПТИЦЫ36. ПАТОЛОГИЯ В РАЗВИТИИ ЭМБРИОНОВ С/Х ПТИЦЫ37. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СУТОЧНОГО МОЛОДНЯКА С/Х ПТИЦЫ38. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА ПИЩЕВЫХ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ39. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА МЯСА С/Х ПТИЦЫ40. ТЕМАТИКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (ПТИЦЕВОДСТВО)41. СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (ПТИЦЕВОДСТВО)