Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Тема 14.

ПАТОЛОГИЯ В РАЗВИТИИ ЭМБРИОНОВ С/Х ПТИЦЫ

 

Цель занятияНаучиться определять причины аномалий в развитии эмбрионов и их гибели.

Содержание и методика проведения занятияДля уста­новления причины гибели эмбрионов применяют патологоанато­мическое вскрытие. Наиболее распространенные причины гибе­ли эмбрионов при инкубации яиц, свободных от возбудителей инфекционных заболеваний: биологическая неполноценность инкубационных яиц и нарушение режима инкубации. В некото­рых случаях наблюдается массовая гибель эмбрионов, обуслов­ленная летальными и полулетальными генами.

Основные признаки гибели эмбрионов в результате неполноценности инкубацион­ных яиц.

При авитаминозе А эмбрион отстает в росте. Отмечаются слабая пигментация пуха и ног, бледный желток, повы­шенное отложение мочекислых солей на оболочках эмбриона. Если авитаминоз А сочетается в авитаминозом D или неполно­ценным протеиновым питанием птицы родительского стада, то наблюдается значительное отложение солей в почках, мочеточ­никах и других внутренних органах.

При авитаминозе смертность эмбрионов наблюдается на 8-10-й день инкубации. Характерный признак сильного авита­миноза - отечность кожи в области головы и шеи, туловища и ног. Почки мягкой консистенции, увеличены в объеме. Наблю­дается перерождение печени.

При недостатке витаминов группы В эмбрионы погибают в большинстве случаев на 12-16-й день инкубации. Если эмбрион погиб на ранних стадиях инкубации, то у него нарушена дифференцировка зародышевых листков и оболочек. У эмбрионов старших возрастов не полностью использован белок. В полости аллантоиса откладывается большое количество мочекислых солей. На почках заметны кристаллы солей в виде беловатых отложений. Оперение недоразвито. Кончики перьев загнуты, они имеют «курчавый» вид. В некоторых случаях нижняя часть клюва недоразвита, а верхняя переразвита и изогнута книзу, образуя так называемый попугаев клюв. Кожа в области головы и шеи отеч­ная. Голова большая, ноги укорочены и искривлены. При недо­статке витамина В12 нарушены процессы кроветворения. Печень темно-красного цвета, дряблая. В конце инкубации пух и клюв приклеиваются к скорлупе, в результате чего вывод затрудняется и эмбрион погибает.

Многие из признаков недостаточности витаминов группы В характерны и для белковой интоксикации, которая возникает при даче птице родительского стада в избыточном количестве проте­иновых кормов животного происхождения.

При авитаминозе Е значительное количество эмбрионов поги­бает на 6—7-й день инкубации. Сосуды желточного мешка на­полнены кровью, эритроциты бледные. Наблюдается нарушение в гистогенезе кроветворных органов - селезенки, костного мозга.

Недостаток марганца вызывает нарушения в развитии кос­тяка связок. Кости ног укорочены, суставы утолщены, сухо­жилия и связки недоразвиты. У выведенных цыплят наблю­дается характерное заболевание - скользящий сустав, или перозис.

В старых яйцах, хранившихся длитечьное время, гибель эмб­риона наступает на ранней стадии инкубации, поэтому такие яйца ошибочно относят к неоплодотворенным. Одним из харак­терных признаков при этом является аморфоз. Зародыш имеет вид бесформенного сгустка темно-серого цвета, располагающего­ся на внутренней поверхности подскорлупных оболочек.

Основные признаки гибели эмбрионов в результате нарушения режима инкубации.

В разные периоды инкубации перегрев яиц оказывает неодинако­вое действие на развитие эмбрионов. Перегрев в первые дни инкубации увеличивает число погибших эмбрионов и приводит к появлению «кровяных колец». У эмбрионов, продолжающих раз­виваться, наблюдаются всевозможные уродства головы - недо­развитие черепа, открытый головной мозг (акрония), недоразви­тие глаз. При перегреве на 3-5-е сутки инкубации отмечается незарастание брюшной полости - внутренние органы остаются открытыми (эктопия). Перегрев в середине и конце инкубации вызывает гиперемию оболочек и внутренних органов, кровоиз­лияния в коже и внутренних органах.

При длительном перегреве ускоряется развитие эмбриона, аллантоис замыкается преждевременно, наклев начинается рано, вывод растянут. У цыплят, погибших при выводе, наблюдается неправильное положение, невтянутый большой желточный мешок или неиспользованный белок.

При недогреве яиц развитие эмбрионов запаздывает. Желточ­ный мешок имеет темно-зеленый цвет. Возникает отечность в области головы и шеи. Скорлупа после вывода сырая, с комками неиспользованного белка.

При высокой влажности в яйце накапливается большое коли­чество клейкой околоплодной жидкости. При наклеве молодняк заглатывает ее и погибает. Перья и клюв приклеиваются к скор­лупе, что затрудняет вывод. Кишечный тракт погибших эмбрио­нов переполнен жидкостью.

При недостаточной влажности масса яиц значительно падает, усиливается воздействие высоких температур, что вызывает откло­нения в развитии эмбрионов. Во время вывода оболочки пересыха­ют и уплотняются, эмбрион не может освободиться от скорлупы.

При нарушении газообмена в середине инкубации отмечаются переполнение кровью сосудов аллантоиса, резкая гиперемия желточного мешка и внутренних органов. При нарушении газо­обмена во второй половине инкубации наблюдается неправиль­ное положение эмбрионов: голова, как правило, повернута в сторону острого конца яйца.

    Неправильное поворачивание яиц приводит к слипанию белка с подскорлупными оболочками на остром конце яйца и к ненор­мальному смыканию аллантоиса, когда значительная часть белка остается за его пределами. В результате белок полностью не используется и нарушается питание эмбриона.

Вскрытие яиц с погибшими эмбрионами. Техника вскрытия яиц с погибшими эмбрионами сходна с тех­никой вскрытия яиц с живыми эмбрионами. Однако в данном случае необходимо тщательно соблюдать ветеринарные требования, работать в резиновых перчатках, предварительно смазав руки вазелином.

Вскрыв яйцо и удалив оболочки, определяют положение эмб­риона. Нормальным считается такое положение, при котором тело эмбриона расположено вдоль длинной оси яйца, шея изо­гнута, голова находится под правым крылом, кончик клюва вы­ступает из-под крыла и направлен в сторону воздушной камеры, ноги согнуты в суставах и прижаты к телу.

После определения положения эмбриона пинцетом осторож­но извлекают его из яйца и осматривают содержимое скорлупы. Оболочки скорлупы должны быть слегка розового цвета, без околоплодной жидкости и утолщений. Обращают внимание на отсутствие большого количества мочекислых солей, неиспользо­ванного белка или переполненных кровью участков. Затем ос­матривают сам эмбрион. Отмечают общее его развитие, состоя­ние желточного мешка, отсутствие дефектов на туловище, голо­ве, ногах. Затем эмбрион вскрывают, предварительно поместив в чашку Петри, залитую воском, и прикрепив его препаровальны­ми иглами. Острыми ножницами разрезают по средней линии кожу живота по направлению от клоаки к голове. Желточный мешок удаляют так, чтобы не повредить его оболочку и не запачкать брюшную полость. Кожу отворачивают, разрезают грудную полость и осматривают сначала сердце, разрезая левую и правую его половины и отмечая наполнение его кровью, а затем легкие. Разрезают бронхи, трахею и гортань и определяют наличие в них содержимого, указывающего на какое-либо забо­левание.

После этого осматривают печень, селезенку, мышечный желу­док, железистый желудок, почки, делают разрез их тканей, над­резают кожу вокруг головы и шеи, разрезают кости черепа, обна­жают мозг. При этом обращают внимание на отсутствие крово­излияний, гиперемии, анемичности и других отклонений в состоянии тканей внутренних органов. Делают заключение о причинах гибели эмбриона.

Задание 1. Изучите причины гибели зародышей в разные перио­ды инкубации. Просмотрите на овоскопе 5-7 яиц с погибшими эмбрионами. Определите возраст гибели эмбрионов. Проведите патологоанатомическое вскрытие погибших эмбрионов и определите причину их гибели.

Содержание

1. В.В.Наумова Птицеводство2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПТИЦЕВОДСТВА В РОССИИ3. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ОДОМАШНИВАНИЕ ПТИЦ4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ С/Х ПТИЦ5. ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ6. Сортировка и качество пищевых яиц сельскохозяйственных птиц7. Мясная продуктивность сельскохозяйственных птиц8. ВИДЫ, ПОРОДЫ И КРОССЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ9. Породы и кроссы индеек10. Породы и кроссы уток11. Породы гусей12. РАЗВЕДЕНИЕ И СЕЛЕКЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ13. Методы селекции сельскохозяйственных птиц14. ИНКУБАЦИЯ ЯИЦ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ15. Технология производства пищевых яиц16. Инкубаторий для сельскохозяйственных птиц17. Выращивание ремонтного молодняка сельскохозяйственных птиц18. Промышленное стадо кур – несушек19. Технология производства мяса сельскохозяйственных птиц20. Особенности производства мяса уток, гусей, индеек, перепелов, голубей идругих видов птицы21. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКТОВ ПТИЦЕВОДСТВА22. Технология переработки яиц сельскохозяйственных птиц23. СТАТИ ТЕЛА С/Х ПТИЦЫ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛА И ВОЗРАСТА24. ОЦЕНКА И ОТБОР КУР И ПЕТУХОВ ПО ЭКСТЕРЬЕРУ25. ОПЕРЕНИЕ И ЛИНЬКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ26. ИЗУЧЕНИЕ ОРГАНОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА С/Х ПТИЦЫ27. ПОКАЗАТЕЛИ ЯИЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ С/Х ПТИЦЫ28. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ С/Х ПТИЦЫ29. УЧЕТ СЕЛЕКЦИОННЫХ ДАННЫХ. БОНИТИРОВКА С/Х ПТИЦЫ30. ОЦЕНКА ПО КАЧЕСТВУ ПОТОМСТВА С/Х ПТИЦЫ31. ИСКУССТВЕННОЕ ОСЕМЕНЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ32. СТРУКТУРА КРОССОВ С/Х ПТИЦЫ33. КАЧЕСТВО ИНКУБАЦИОННЫХ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ34. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНКУБАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ35. БИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ В ИНКУБАЦИИ С/Х ПТИЦЫ36. ПАТОЛОГИЯ В РАЗВИТИИ ЭМБРИОНОВ С/Х ПТИЦЫ37. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СУТОЧНОГО МОЛОДНЯКА С/Х ПТИЦЫ38. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА ПИЩЕВЫХ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ39. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА МЯСА С/Х ПТИЦЫ40. ТЕМАТИКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (ПТИЦЕВОДСТВО)41. СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (ПТИЦЕВОДСТВО)