Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

 

Тема 7.

УЧЕТ СЕЛЕКЦИОННЫХ ДАННЫХ. БОНИТИРОВКА С/Х ПТИЦЫ

 

Цель занятия. Научиться кольцевать взрослую птицу и делать соответствующие записи на яйцах. Ознакомиться с основными признаками и формами учета, обработкой селекционных данных, с планами племенной работы. Освоить правила бонитировки яичных и мясных кур.

Содержание и методика проведения занятия. Эффективность племенной работы в пер­вую очередь обусловлена использованием наиболее рациональных форм и методов учета продуктивных и племенных качеств птицы. В настоящее время применяют маркировку и кольцевание птицы, маркировку яиц, учет селекционных данных, их своевременную компьютерную обработку и анализ полученных результатов.

Для учета селекционных данных используют соответствующие ведомости или журналы, например: ведомость ежедневного учета яйценоскости в группе испытателя (форма 1); ведомость еже­дневного учета яйценоскости несушек селекционной группы (форма 1а); ведомость учета массы яиц (форма 16); журнал коль­цевания яичных кур при переводе в испытатель (форма 2); жур­нал инкубации яиц от птицы селекционной группы (форма 3); журнал кольцевания суточного молодняка (форма 4); ведомость оценки качества яиц (форма 5) и др. В племенных хозяйствах кроме индивидуальных используют групповые формы учета про­дуктивности при расширенном воспроизводстве линий и гибри­дов, когда проводят групповое спаривание птицы.

        При производстве инкубационных яиц от птицы селекционного стада особое внимание обращают на правильность индивидуального учета яйценоскости, массы яиц и других показателей. Большое зна­чение имеет точность записей на яйцах во время их сбора.

         Учетчик, взяв яйцо в руки, на его остром конце простым карандашом пишет номер отца (гнезда), номер несушки, которая снесла яйцо, может также отмечать номер птичника, линии, массу яйца и другие данные, предусмотренные планом селекци­онной работы. Инкубационные яйца раскладывают на лотки по линиям, гнездам и семействам. Перед началом вывода (напри­мер, цыплят на 19-й день инкубации) яйца перекладывают в специально оборудованные для индивидуального вывода лотки.

Весь кондиционный селекционный суточный молодняк коль­цуют крылометками в правое крыло. Суточных селекционных цыплят лучше кольцевать крылометками с семизначной нумера­цией, что позволяет установить по номеру на крылометке их происхождение.

На крылометке перед шестью цифрами стоит буква, которая условно означает линию, далее две первые цифры соответствуют номеру отца (гнезда), две вторые - номеру матери и две послед­ние - порядковому номеру цыпленка.

Например, по крылометке С250401 можно определить, что цыпленок 01 принадлежит линии 5, которая условно обозначена буквой С, его отец имеет номер 25, а мать - 04.

Ножные кольца, выпускаемые промышленностью для кольце­вания взрослых кур одного гнезда, имеют порядковые номера от 1 до 18. Однако при применении искусственного осеменения такого количества кур в расчете на одного петуха недостаточно, поэтому за одним петухом закрепляют 3 гнезда,  т. е. 54 курицы.

При гнездовом спаривании для кольцевания потомства, полу­ченного от одной курицы-матери, используют 30 крылометок с порядковыми номерами от 1 до 30. Крылометка сохраняется на крыле до конца жизни птицы. При групповом спаривании птицы определенных линий суточный племенной молодняк метят с по­мощью разрезов ножницами перепонки на обеих ногах. Приме­няя эту систему, можно сделать 16 различных меток птицы.

Перед комплектованием родительского стада птицы до начала яйценоскости с целью сокращения затрат времени на учет про­дуктивности молодок кольцуют ножными кольцами с шести­значной нумерацией (С25001) и в дальнейшем во всех формах учета указывают только эти номера. Буква на кольце означает линию птицы, два следующих знака — номер гнезда, из которого взята особь, и последние три цифры — номер самой молодки. При комплектовании селекционных гнезд в соответствии с пла­ном спаривания всю взрослую птицу повторно перекольцовывают ножными кольцами с тем, чтобы номер кольца самца совпа­дал с номером гнезда, где он находится; у самок две первые цифры соответствуют номеру самца, а две последующие — собст­венному номеру несушки (от 1 до 18). Для кольцевания самцов в гнездах используют ножные кольца с трехзначной нумерацией (С25), а самок - с пятизначной (С2504).

При семейной селекции индивидуально по каждой особи с мо­мента ее вывода и до конца племенного использования учитывают ряд показателей, предусмотренных планом племенной работы, и полученные результаты записывают в соответствующие формы пер­вичного учета. Если племенную птицу в селекционных и испыта­тельных птичниках содержат на полу, то индивидуальный учет яйце­носкости возможен при использовании контрольных гнезд; при со­держании птицы в индивидуальных клетках надобность в гнездах отпадает и меньше затрачивается времени на эту работу.

При разведении специализированных сочетающихся линий селекцию ведут по 20 признакам и более. Например, у яичных кур отбор и подбор проводят по следующим признакам: половой зрелости, яйценоскости (учитывают индивидуальную яйценос­кость; на начальную, среднюю и выжившую несушку за 40 и 72 (68) недели жизни; пик и интенсивность яйценоскости), массе яиц в 30- и 52-недельном возрасте, живой массе кур и петухов в 17-недельном возрасте, живой массе кур в конце учета яйценоскости, результатам инкубации (оплодотворенность и выводи­мость яиц, вывод молодняка), сохранности молодняка за 17 не­дель жизни и взрослой птицы с 18 до 72 недель жизни, морфо­логическим показателям качества яиц.

У птицы мясного направления индивидуально учитывают ско­рость роста, живую массу, быстроту оперяемости, мясные и вос­производительные качества, ряд других показателей.

Ежегодно в пределах одной линии кур для оценки получают несколько тысяч молодняка, у которого продуктивность оценивают индивидуально. В связи с этим селекционерам приходится обраба­тывать и анализировать большое количество различных данных, что без применения электронно-вычислительной техники сделать бы­стро и эффективно практически невозможно. Для этого необходима определенная система форм первичного учета в соответствии с ма­кетами перфокарт. На вычислительных станциях из племенных за­писей хозяйств составляют информационный массив, который затем переносят на перфокарты или записывают на магнитную ленту. После этого они поступают на обработку. Затем станции передают хозяйствам материалы обработки, на основании которых селекционер делает заключение о качестве птицы.

Для успешного проведения селекции большое значение имеют научно обоснованные планы племенной работы в хозяй­ствах с учетом разделения труда в них и взаимосвязи работы по созданию, воспроизводству и совершенствованию сочетающихся линий птицы для гибридизации.

В планах племенной работы отражают краткую историю хо­зяйства, дают характеристику стада; указывают цели и задачи племзавода, методы, приемы и нормативы селекции, структуру стада, технологию селекции; намечают план производства и ис­пользования инкубационных яиц. Особое внимание уделяют ра­циональному кормлению и содержанию птицы, также проведе­нию необходимых санитарно-ветеринарных мероприятий.

Бонитировку птицы проводят во всех племенных хозяйствах для оценки ее по продуктивным качествам и разделения на классы. Бонитируют только здоровую птицу сочетающихся линий в кроссах, отдельных линий, прародительских, родитель­ских форм, а также разводимых пород и породных групп, если в них нет линий. Птицу оценивает комиссия, которую назначает директор хозяйства, по 2 основным и 2-3 дополнительным при­знакам. На основании бонитировки птицу разделяют на следую­щие 4 класса: элита-рекорд, элита, I класс, II класс.

Для бонитировки птицы разных видов предусмотрены свои минимальные требования по яйценоскости, живой массе, массе яиц, выводу и сохранности молодняка. Например, яичных кур бонитируют: до 40-недельного возраста - по яйценос­кости матерей за 40 или 72 (68) недели жизни, массе яиц в 30- или 52-недельном возрасте, при этом учитывают вывод молодняка бонитируемого поголовья, его сохранность при выращивании и живую массу, а также массу яиц бонитируемой птицы в 30-недельном возрасте (если птицы достигла этого возраста); в возрасте 40 недель и старше – по показателям собственной продуктивности и сохранности за 40 или 72 (68) недели жизни с учетом процента вывода цыплят из яиц бонитируемой птицы, сохранности молодняка и его живой массы.

Мясных кур бонитируют: до 34-недельного возрас­та -по живой массе, обмускуленности груди в 7-недельном воз­расте, сохранности молодняка до 7-недельного и с 7- до 18-не-дельного возраста, по показателям продуктивности матерей за 34 или 60 недель жизни (яйценоскость, процент вывода молодня­ка); в 34-недельном возрасте и старше — по живой массе, обмус­куленности груди в 7-недельном возрасте, сохранности до 7-не­дельного и с 7- до 18-недельного возраста, яйценоскости за 34 или 60 недель, проценту вывода цыплят бонитируемой птицы.

Пробонитировав птицу по основным и дополнительным при­знакам, определяют ее класс. К классам элита-рекорд и элита относят птицу селекционного стада, имеющую индиви­дуальное происхождение (по матери и отцу) и соответствующие оценки по каждому признаку. Кроме того, к классу элита может быть отнесена также и птица стада множителя исходных линий, если она является первым поколением от птицы селекционной группы и если показатели ее продуктивности соответствуют классу элита.

Птицу, не отвечающую минимальным требованиям по про­дуктивности для определенного класса, относят к внеклассной.

Задание 1. Закольцуйте (каждый студент) не менее 2 взрослых кур и ознакомьтесь с вариантами меток на ногах. Сделайте соот­ветствующие записи на яйцах кур селекционной группы.

Задание 2. Ознакомьтесь с формами первичного учета селек­ционных данных.

Вопросы для самоконтроля:

1.Что означают две последние цифры на крылометке суточного цыпленка?

Содержание

1. В.В.Наумова Птицеводство2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПТИЦЕВОДСТВА В РОССИИ3. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ОДОМАШНИВАНИЕ ПТИЦ4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ С/Х ПТИЦ5. ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ6. Сортировка и качество пищевых яиц сельскохозяйственных птиц7. Мясная продуктивность сельскохозяйственных птиц8. ВИДЫ, ПОРОДЫ И КРОССЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ9. Породы и кроссы индеек10. Породы и кроссы уток11. Породы гусей12. РАЗВЕДЕНИЕ И СЕЛЕКЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ13. Методы селекции сельскохозяйственных птиц14. ИНКУБАЦИЯ ЯИЦ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ15. Технология производства пищевых яиц16. Инкубаторий для сельскохозяйственных птиц17. Выращивание ремонтного молодняка сельскохозяйственных птиц18. Промышленное стадо кур – несушек19. Технология производства мяса сельскохозяйственных птиц20. Особенности производства мяса уток, гусей, индеек, перепелов, голубей идругих видов птицы21. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКТОВ ПТИЦЕВОДСТВА22. Технология переработки яиц сельскохозяйственных птиц23. СТАТИ ТЕЛА С/Х ПТИЦЫ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛА И ВОЗРАСТА24. ОЦЕНКА И ОТБОР КУР И ПЕТУХОВ ПО ЭКСТЕРЬЕРУ25. ОПЕРЕНИЕ И ЛИНЬКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ26. ИЗУЧЕНИЕ ОРГАНОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА С/Х ПТИЦЫ27. ПОКАЗАТЕЛИ ЯИЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ С/Х ПТИЦЫ28. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ С/Х ПТИЦЫ29. УЧЕТ СЕЛЕКЦИОННЫХ ДАННЫХ. БОНИТИРОВКА С/Х ПТИЦЫ30. ОЦЕНКА ПО КАЧЕСТВУ ПОТОМСТВА С/Х ПТИЦЫ31. ИСКУССТВЕННОЕ ОСЕМЕНЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ32. СТРУКТУРА КРОССОВ С/Х ПТИЦЫ33. КАЧЕСТВО ИНКУБАЦИОННЫХ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ34. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНКУБАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ35. БИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ В ИНКУБАЦИИ С/Х ПТИЦЫ36. ПАТОЛОГИЯ В РАЗВИТИИ ЭМБРИОНОВ С/Х ПТИЦЫ37. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СУТОЧНОГО МОЛОДНЯКА С/Х ПТИЦЫ38. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА ПИЩЕВЫХ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ39. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА МЯСА С/Х ПТИЦЫ40. ТЕМАТИКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (ПТИЦЕВОДСТВО)41. СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (ПТИЦЕВОДСТВО)