Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

Тема 8.

ОЦЕНКА ПО КАЧЕСТВУ ПОТОМСТВА С/Х ПТИЦЫ

 

Цель занятия. Освоить методы оценки петухов и кур яичных линий по качеству потомства.

Содержание и методика проведения занятия. Из различных методов, которые применяют для оценки птицы, наиболее достоверна оценка по качеству потомства. Так как самцы яиц не несут, а их наследственные качества оказывают значительное влияние на яичную продуктивность, то оценка ге­нотипа производителей по фенотипу потомства имеет большое практическое значение в селекции. Существует несколько спо­собов оценки производителей по качеству потомства. Например, сравнивают продуктивность матерей и дочерей, дочерей и сверстниц, применяют метод «регрессии» дочерей и матерей над средними показателями стада и др. Сверстницами являются одновозрастные дочери других петухов, кроме дочерей оценивае­мого петуха.

При внутрилинейных спариваниях птицы для получения до­стоверных результатов оценки по качеству потомства необходимо от каждой курицы испытать не менее 6-7 дочерей, а при реципрокных скрещиваниях – 5-6 дочерей. Для оценки петуха ис­пытывают 80-90 дочерей и 14-16 сыновей. Чем больше будет проверено потомков, тем точнее будет оценка племенных ка­честв производителей. Однако в производственных условиях сде­лать это часто бывает затруднительно, поэтому для получения более достоверных данных из всех дочерей выбирают их мини­мальное количество методом случайной выборки. Потомство, поставленное на испытание, не подвергают зоотехнической вы­браковке и не снимают с учета до конца испытания.

      Использование метода оценки мать — дочь возможно только при соблюдении примерно одинаковых условий содержания. Од­нако и в этом случае применять вышеуказанный метод надо осторожно из-за разного уровня яйценоскости матерей в гнездах и неизбежных различий в условиях выращивания и содержания матерей и дочерей. Более точным будет метод сравнения сверст­ниц с дочерьми, так как их содержат в одинаковых условиях. При всех методах оценки делают расчет достоверности разности между дочерьми и сравниваемыми особями.

Можно разделить петухов по их племенным достоинствам за один тур спаривания, используя оценку производителей по каче­ству потомства, разработанную кафедрой птицеводства ТСХА. По этому методу гнезда подбирают кур с разной продуктивнос­тью и оценку проводят в сравнении со сверстницами и матеря­ми, точнее, выявляют ценных несушек при смене петухов в одном и том же гнезде кур.

При испытании петухов по качеству потомства сначала используют предварительную ускоренную оценку их племенных качеств по яйценоскости дочерей за первые 40 недель жизни, а затем проводят окончательную оценку по яйценоскости дочерей за 72 недели жизни и по комплексу других показателей.

Задание 1По данным гнездового спаривания оцените 2 петухов и 36 кур по качеству потомства, используя методы мать-дочь и дочь-сверстницы.

Задание 2. На основании сделанной оценки выделите лучшего петуха. Данные, полученные при оценке птицы, запишите по форме (табл. 28).

 

28. Оценка производителей по качеству потомства

№ п/п

Номер отца и гнезда

Средняя яйценоскость, яиц

Средняя масса яиц в 52 недели жизни, г

матерей

дочерей

сверстниц

ма-те-рей

до-че-рей

свер

стниц

за 40 нед жизни

за 72 нед жизни

за 40 нед жизни

за 72 нед жизни

за 40 нед жизни

за 72 нед жизни

1

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                         Продолжение

Разность по продуктивности

 

Оценка петуха

матери-дочери

дочери-сверстницы

яйценоскость, яиц

масса яиц в 52 нед жизни, г

яйценоскость, яиц

масса яиц в 52 нед жизни, г

за 40 нед жизни

за 72 нед жизни

за 40 нед жизни

за 72 нед жизни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы для самоконтроля:

1.Назовите способы оценки производителей по качеству потомства?

2.Кто такие сверстницы?

3.Как Вы думаете, почему метод оценки «дочери-сверстницы» считается более точным?

4.Какое количество дочерей необходимо испытать при оценке петуха?

Содержание

1. В.В.Наумова Птицеводство2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПТИЦЕВОДСТВА В РОССИИ3. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ОДОМАШНИВАНИЕ ПТИЦ4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ С/Х ПТИЦ5. ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ6. Сортировка и качество пищевых яиц сельскохозяйственных птиц7. Мясная продуктивность сельскохозяйственных птиц8. ВИДЫ, ПОРОДЫ И КРОССЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ9. Породы и кроссы индеек10. Породы и кроссы уток11. Породы гусей12. РАЗВЕДЕНИЕ И СЕЛЕКЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ13. Методы селекции сельскохозяйственных птиц14. ИНКУБАЦИЯ ЯИЦ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ15. Технология производства пищевых яиц16. Инкубаторий для сельскохозяйственных птиц17. Выращивание ремонтного молодняка сельскохозяйственных птиц18. Промышленное стадо кур – несушек19. Технология производства мяса сельскохозяйственных птиц20. Особенности производства мяса уток, гусей, индеек, перепелов, голубей идругих видов птицы21. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКТОВ ПТИЦЕВОДСТВА22. Технология переработки яиц сельскохозяйственных птиц23. СТАТИ ТЕЛА С/Х ПТИЦЫ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛА И ВОЗРАСТА24. ОЦЕНКА И ОТБОР КУР И ПЕТУХОВ ПО ЭКСТЕРЬЕРУ25. ОПЕРЕНИЕ И ЛИНЬКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ26. ИЗУЧЕНИЕ ОРГАНОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА С/Х ПТИЦЫ27. ПОКАЗАТЕЛИ ЯИЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ С/Х ПТИЦЫ28. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ С/Х ПТИЦЫ29. УЧЕТ СЕЛЕКЦИОННЫХ ДАННЫХ. БОНИТИРОВКА С/Х ПТИЦЫ30. ОЦЕНКА ПО КАЧЕСТВУ ПОТОМСТВА С/Х ПТИЦЫ31. ИСКУССТВЕННОЕ ОСЕМЕНЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ32. СТРУКТУРА КРОССОВ С/Х ПТИЦЫ33. КАЧЕСТВО ИНКУБАЦИОННЫХ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ34. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНКУБАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ35. БИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ В ИНКУБАЦИИ С/Х ПТИЦЫ36. ПАТОЛОГИЯ В РАЗВИТИИ ЭМБРИОНОВ С/Х ПТИЦЫ37. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СУТОЧНОГО МОЛОДНЯКА С/Х ПТИЦЫ38. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА ПИЩЕВЫХ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ39. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА МЯСА С/Х ПТИЦЫ40. ТЕМАТИКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (ПТИЦЕВОДСТВО)41. СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (ПТИЦЕВОДСТВО)