Лого Минифермер
Позвоните нам

Напишите нам

Часы работы

10:00 - 17:00

Пн-Вс Минифермер Крым, пункт выдачи на карте

 

Тема 12. 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНКУБАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ

 

Цель занятияОзнакомиться с показателями, характеризующими инкубационные качества яиц и освоить методы их определения.

Содержание и методика проведения занятияПервое условие успешной инкубации – высокие инкубационные качества яиц.

Инкубационные качества яиц характеризуются оплодотворенностью и выводимостью.

Под оплодотворенностью понимают количество оплодотворенных яиц, выраженное в процентах, от числа заложенных в инкубатор. Оплодотворенность яиц устанавливают, просматривая их на 6-7 сутки инкубации. Яйца, в которых не виден развивающийся зародыш, являются неоплодотворенными. Оплодотворенность зависит от соотношения самцов и самок в стаде, методов разведения, экстерьера и конституции, линьки, кормления и содержания птицы.

Выводимость яиц – это свойство оплодотворенных яиц развиваться и давать птенцов. Выводимость яиц  выражается процентом выведенного  здорового молодняка от числа оплодотворенных яиц и характеризует эмбриональную жизнеспособность птенцов.

Выводимость яиц зависит от наследственных особенностей птицы, возраста, кормления и содержания птицы, сбора, транспортировки и хранения яиц, а также режима инкубации.

  В хозяйственных условиях процент вывода молодняка рассчитывают не только от оплодотворенных яиц, но и от всех яиц, заложенных в инкубатор. Этот показатель будет ниже выводимости. Он одновременно отражает уровень и оплодотворенности, и выводимости яиц. В конечном итоге это основной показатель инкубационных качеств яиц. От процента вывода зависит деловой выход молодняка, а следовательно, и эффективность работы не только цеха инкубации, но и всего птицеводческого хозяйства.

По каждой закладке яиц в инкубатор учитывают такие категории отхода как неоплодотворенные яйца, «кровь – кольцо», «замершие» и «задохлики».

неоплодотворенные яйца (при просмотре на овоскопе не видно развивающихся зародышей);

- «кровь-кольцо» - эмбрионы, погибшие на начальной стадии эмбрионального развития (куриные на 3-6 день инкубации, утиные, гусиные и индюшиные в течение 3-8 суток инкубации);

- «замершие» - эмбрионы, погибшие на более поздней стадии развития (куриные на 7- 18 день, утиные и индюшиные – с 8-25 сутки);

- «задохлики» - эмбрионы, погибшие в процессе вывода.

Расчет процента вывода цыплят ведется только по здоровому молодняку, а такие категории, как «слабые» и «калеки» не пригодны для выращивания, их уничтожают.

Задание1. Рассчитайте оплодотворенность и выводимость яиц, процент вывода молодняка от заложенных яиц. Сделайте заключение об инкубационных качествах яиц. Данные запишите по форме (табл.35).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35. Оплодотворенность и выводимость яиц

 

Количество заложенных в инкубатор, шт.

Отходы инкубации, шт.

Кол-во выведенного молодняка, шт.

Оплодотворенность яиц, %

Выводимость яиц, %

Вывод молодняка от заложенных яиц, %

неоплодотворенные

Кровь-кольцо

Замершие эмбрионы

задохлики

Все-го

В т.ч. слабых и калек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

1. В.В.Наумова Птицеводство2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПТИЦЕВОДСТВА В РОССИИ3. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ОДОМАШНИВАНИЕ ПТИЦ4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ С/Х ПТИЦ5. ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ6. Сортировка и качество пищевых яиц сельскохозяйственных птиц7. Мясная продуктивность сельскохозяйственных птиц8. ВИДЫ, ПОРОДЫ И КРОССЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ9. Породы и кроссы индеек10. Породы и кроссы уток11. Породы гусей12. РАЗВЕДЕНИЕ И СЕЛЕКЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ13. Методы селекции сельскохозяйственных птиц14. ИНКУБАЦИЯ ЯИЦ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ15. Технология производства пищевых яиц16. Инкубаторий для сельскохозяйственных птиц17. Выращивание ремонтного молодняка сельскохозяйственных птиц18. Промышленное стадо кур – несушек19. Технология производства мяса сельскохозяйственных птиц20. Особенности производства мяса уток, гусей, индеек, перепелов, голубей идругих видов птицы21. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКТОВ ПТИЦЕВОДСТВА22. Технология переработки яиц сельскохозяйственных птиц23. СТАТИ ТЕЛА С/Х ПТИЦЫ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛА И ВОЗРАСТА24. ОЦЕНКА И ОТБОР КУР И ПЕТУХОВ ПО ЭКСТЕРЬЕРУ25. ОПЕРЕНИЕ И ЛИНЬКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ26. ИЗУЧЕНИЕ ОРГАНОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА С/Х ПТИЦЫ27. ПОКАЗАТЕЛИ ЯИЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ С/Х ПТИЦЫ28. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ С/Х ПТИЦЫ29. УЧЕТ СЕЛЕКЦИОННЫХ ДАННЫХ. БОНИТИРОВКА С/Х ПТИЦЫ30. ОЦЕНКА ПО КАЧЕСТВУ ПОТОМСТВА С/Х ПТИЦЫ31. ИСКУССТВЕННОЕ ОСЕМЕНЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ32. СТРУКТУРА КРОССОВ С/Х ПТИЦЫ33. КАЧЕСТВО ИНКУБАЦИОННЫХ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ34. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИНКУБАЦИОННЫХ КАЧЕСТВ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ35. БИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ В ИНКУБАЦИИ С/Х ПТИЦЫ36. ПАТОЛОГИЯ В РАЗВИТИИ ЭМБРИОНОВ С/Х ПТИЦЫ37. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СУТОЧНОГО МОЛОДНЯКА С/Х ПТИЦЫ38. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА ПИЩЕВЫХ ЯИЦ С/Х ПТИЦЫ39. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА МЯСА С/Х ПТИЦЫ40. ТЕМАТИКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (ПТИЦЕВОДСТВО)41. СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (ПТИЦЕВОДСТВО)